Legaternum 6^ edizione
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Legaternum 6^ edizione

La Fantalega nata in terra d'Abruzzo e trapiantata nella Capitale!
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 Torneo Calciotto

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyDom Feb 07, 2010 10:22 pm

A che ora si gioca domani???
Alle 21???
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: torneo calciotto   Torneo Calciotto EmptyDom Feb 07, 2010 11:46 pm

SI EMI ALLE 21 A TORRACCIA,MI SEMBRA CHE MI AVEVI DETTO CHE GIANNI VENIVA,MI DAI LA CONFERMA? Question
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyLun Feb 08, 2010 1:48 am

lillo ha scritto:
SI EMI ALLE 21 A TORRACCIA,MI SEMBRA CHE MI AVEVI DETTO CHE GIANNI VENIVA,MI DAI LA CONFERMA? Question
OK!
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: squalifica   Torneo Calciotto EmptyMar Feb 09, 2010 8:55 pm

UFFICIALE:7 GIORNATE AL CAPITANO DEL REAL,ALESSANDRO BUTTARELLI.
RIPORTO DI SEGUITO L'SMS DELL'ORGANIZZATORE DI QUESTA MATTINA:
mi spieghi che cosa ha fatto il tuo 10 che ce l'aveva col resto del mondo?
RISPOSTA MIA:
boooohhh...ce l'aveva anche con noi ma non mi sembra sia successo niente di cosi grave,penso che tu come organizzatore ne abbia sentite di peggio?comunque anche loro non erano chirichetti!
E LUI:
Vabbè ti volevo solo dire che la squalifica visto il referto molto duro sarà pesante!
E IO:
E vabbè ce ne faremo una ragione!

7 giornate!!!!ahahahahaah!!giallo per Colantoni e Pecorelli per comportamenti antisportivi....MA NOI????ahahahah!! affraid
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: COMUNICATO UFFICIALE   Torneo Calciotto EmptyMar Feb 09, 2010 9:48 pm

Il calciatore del Real Madrid Emiliano Proietti ha comunicato al capitano John Terry Lillo l'addio alla squadra con effetto immediato.
Problemi a livello tecnico ma anche fisico data la veneranda età del suddetto lo hanno spinto alla difficile decisione.

Ufficio Stampa
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: CHE PECCATO   Torneo Calciotto EmptyMar Feb 09, 2010 11:42 pm

A MALINCUORE IL PRESIDENTE ACCETTA IL RITIRO DEL GLORIOSO CALCIATORE EMILIANO PROIETTI(CI SCUSIAMO ANZI DEL PALMARES ROVINATO NELLE ULTIME GARE DISPUTATE CON NOI)RITIREMO LA MAGLIA MA LA LASCEREMO A DISPOSIZIONE PER QUALSIASI RIPENSAMENTO!!!

IN FEDE
FLORENTINO LILLO PEREZ Laughing
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyMar Feb 09, 2010 11:52 pm

lillo ha scritto:
A MALINCUORE IL PRESIDENTE ACCETTA IL RITIRO DEL GLORIOSO CALCIATORE EMILIANO PROIETTI(CI SCUSIAMO ANZI DEL PALMARES ROVINATO NELLE ULTIME GARE DISPUTATE CON NOI)RITIREMO LA MAGLIA MA LA LASCEREMO A DISPOSIZIONE PER QUALSIASI RIPENSAMENTO!!!

IN FEDE
FLORENTINO LILLO PEREZ Laughing
lol!
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: RITIRO UFFICIALE DEL REAL MADRID   Torneo Calciotto EmptyGio Feb 11, 2010 9:31 pm

E' UFFICIALE(DOPO QUESTA SERA CHE ERAVAMO SOLO 4)HO DECISO CHE PER QUESTO TORNEO...BASTA COSI!!
SOLO FIGURACCE E ISTERISMO MA SOPRATTUTTO MANCANZA DI ORGANICO!
SONO APERTE LE LISTE PER IL PROSSIMO(MARCO E NICO ESCLUSI).

LILLO THE PRESIDENT Shocked
Torna in alto Andare in basso
fc spappolato

fc spappolato


Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 45
Località : roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: RITIRO REAL....   Torneo Calciotto EmptyVen Feb 12, 2010 11:57 am

....SERVE OLTRE CHE LA TECNICA ......ANCHE LA SERIETA' DI AVER PRESO UN IMPEGNO E MANTENERLO FINO ALLA FINE...SENNO' COSI' SO TUTTI BRAVI......
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyVen Feb 12, 2010 2:39 pm

as liboni ha scritto:
....SERVE OLTRE CHE LA TECNICA ......ANCHE LA SERIETA' DI AVER PRESO UN IMPEGNO E MANTENERLO FINO ALLA FINE...SENNO' COSI' SO TUTTI BRAVI......
Ce l'hai con me per caso?
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
fc spappolato

fc spappolato


Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 45
Località : roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyVen Feb 12, 2010 2:51 pm

Admin ha scritto:
as liboni ha scritto:
....SERVE OLTRE CHE LA TECNICA ......ANCHE LA SERIETA' DI AVER PRESO UN IMPEGNO E MANTENERLO FINO ALLA FINE...SENNO' COSI' SO TUTTI BRAVI......
Ce l'hai con me per caso?

BEH IN PARTE SI!!! ANCHE SE CON QUELLA CAVIGLIA NON ERA IL CASO DI GIOCARE!!!! DICIAMO CHE ERA RIFERITO UN PO' A TUTTI, PERCHE' OGNUNO AVEVA ED HA I SUOI IMPEGNI OVVIAMENTE...... PIU' CHE ALTRO BISOGNAVA FARLI COLLIMARE CON QUELLO DEL LUNEDI'...PER ARRIVARE AD 8 BISOGNAVA CHIAMA' MEZZA ROMA!!! VABBE' E' ANDATA COSI'.....MI CI RODE UN PO' IL CULO....ANCHE SE PRENDEVAMO SCHIAFFI A DESTRA E MANCA UN PO DE RISATE CE LE FACEVAMO...
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyVen Feb 12, 2010 3:05 pm

as liboni ha scritto:
Admin ha scritto:
as liboni ha scritto:
....SERVE OLTRE CHE LA TECNICA ......ANCHE LA SERIETA' DI AVER PRESO UN IMPEGNO E MANTENERLO FINO ALLA FINE...SENNO' COSI' SO TUTTI BRAVI......
Ce l'hai con me per caso?

BEH IN PARTE SI!!! ANCHE SE CON QUELLA CAVIGLIA NON ERA IL CASO DI GIOCARE!!!! DICIAMO CHE ERA RIFERITO UN PO' A TUTTI, PERCHE' OGNUNO AVEVA ED HA I SUOI IMPEGNI OVVIAMENTE...... PIU' CHE ALTRO BISOGNAVA FARLI COLLIMARE CON QUELLO DEL LUNEDI'...PER ARRIVARE AD 8 BISOGNAVA CHIAMA' MEZZA ROMA!!! VABBE' E' ANDATA COSI'.....MI CI RODE UN PO' IL CULO....ANCHE SE PRENDEVAMO SCHIAFFI A DESTRA E MANCA UN PO DE RISATE CE LE FACEVAMO...
Ma sul fatto di stare insieme e di farci due risate sono con te!
E mi faceva solo che piacere venire a giocare ma tu capisci che nella situazione fisica in cui sto venire a stringere i denti e giocando anche a cazzo per poi vedere che purtroppo c'è gente come Marco e Nico che non hanno mai giocato a pallone ostinarsi a fare i fenomeni, vedere gente sbroccare e voler menare a tutti etc. etc. non è più undivertimento ma era diventato un lavoro.
Io poi sono subentrato a torneo iniziato e se magari stavo bene un pò di idfferenza la potevo fare ma se intorno hai gente che non sa che farci col pallone poi ti vengono le madonne Robè. Però la squadra non l'ho fatta io e non ho nemmeno la presunzione di dire chi deve o non deve giocare...per questo mi sono fatto da parte.
Credo solo che con il portiere bono avremmo dovuto giocare con mio cugino centrale di difesa (visto che tanto vuole sempre la palla e se la viene a prendere praticamente in difesa...), Lillo a sinistra e uno buono a destra da trovare ma a limite ci poteva giocare anche Gianni che non è Garrincia però li può giocare meglio di Marco. più uno per dare il cambio dietro.
A centrocampo giocavo io con Gianluca ed un altro possibilmente centrale oltre a te che bastavi e avanzavi come mina vagante e come giocatore inesperto ( Very Happy ) per dare un cambio.
Davanti una punta bona...
Ecco cosi ci divertivamo, non vincevamo certo il torneo ma ce la giocavamo con tutti invece di perdere tutte le partite inevitabilmente...penso che come possesso palla abbiamo il minimo storico!!!!!
Laughing
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: PROPOSTE PER ALTRI TORNEI   Torneo Calciotto EmptyVen Feb 12, 2010 5:34 pm

CONCORDO CON TUTTI CHE POTEVAMO ATTREZZARCI MEGLIO MA PURTROPPO E' ANDATA COSI.
CHE NE DITE DI FARE UN ALTRO TORNEO ORGANIZZANDOCI PRIMA COME SQUADRA???
PER IL MOMENTO PENSO CHE QUELLI CHE POTREBBERO ESSERE LA SPINA DORSALE SONO:
ANDREA(DISCUTIBILE MA SEMPRE PRESENTE)
IO
ROBERTO
SANDRO
GIANLUCA
EMILIANO
CHECCO(MIO NIPOTE)
GIANNI

POI CI SONO LE ALTERNATIVE CHE OGNUNO PUO' PROPORRE!!!!
ATTENDO NOVITA'!!!! Sleep
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptyVen Feb 12, 2010 9:01 pm

lillo ha scritto:
CONCORDO CON TUTTI CHE POTEVAMO ATTREZZARCI MEGLIO MA PURTROPPO E' ANDATA COSI.
CHE NE DITE DI FARE UN ALTRO TORNEO ORGANIZZANDOCI PRIMA COME SQUADRA???
PER IL MOMENTO PENSO CHE QUELLI CHE POTREBBERO ESSERE LA SPINA DORSALE SONO:
ANDREA(DISCUTIBILE MA SEMPRE PRESENTE)
IO
ROBERTO
SANDRO
GIANLUCA
EMILIANO
CHECCO(MIO NIPOTE)
GIANNI

POI CI SONO LE ALTERNATIVE CHE OGNUNO PUO' PROPORRE!!!!
ATTENDO NOVITA'!!!! Sleep
Io ci sono...caviglia permettendo!
Ci serve una punta forte e un centrale di esperienza..mi piaceva l'amico di Roberto..accannasse con la palestra!!
Smile
Propongo un nuovo modulo...2-4-1!
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: DAJE CALCIOTTO DAJEEE!!!   Torneo Calciotto EmptySab Feb 13, 2010 12:24 pm

EH SI,CRISTIAN E' UNA BELLA SOLUZIONE PER IL CENTRALE DI CENTROCAMPO...PROVEREMO A CONVINCERLO.
PER LA PUNTA?QUELLO CHE MI DICEVI CHE VOLEVI PORTARE?SE E' DISPONIBILE LO PROVIAMO!
COMUNQUE HO CAPITO CHE SI PUO' RIFARE E SONO ESTREMAMENTE CONTENTO!!!
DAJE CALCIOTTO DAJEEEE!!!
bounce
Torna in alto Andare in basso
Emiliano
Admin
Emiliano


Messaggi : 683
Data d'iscrizione : 06.02.10
Età : 50
Località : Roma

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto EmptySab Feb 13, 2010 1:11 pm

lillo ha scritto:
EH SI,CRISTIAN E' UNA BELLA SOLUZIONE PER IL CENTRALE DI CENTROCAMPO...PROVEREMO A CONVINCERLO.
PER LA PUNTA?QUELLO CHE MI DICEVI CHE VOLEVI PORTARE?SE E' DISPONIBILE LO PROVIAMO!
COMUNQUE HO CAPITO CHE SI PUO' RIFARE E SONO ESTREMAMENTE CONTENTO!!!
DAJE CALCIOTTO DAJEEEE!!!
bounce
...si per la punta Ivan dovrebbe essere a disposizione e poi può venire anche Franco il fratello di Gianni eventualmente che può fare il centrale di centrocampo...
Torna in alto Andare in basso
https://legaternum.forumattivo.it
THC CLAN

THC CLAN


Messaggi : 357
Data d'iscrizione : 07.02.10
Età : 44
Località : ROMA

Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: SE SE   Torneo Calciotto EmptySab Feb 13, 2010 4:42 pm

SI E' VERO ANCHE FRANCHINO E' BONO!
DOBBIAMO SOLO TROVARE UN TORNEO CHE PARTE A BREVE E SE VOGLIAMO LA PROSSIMA SETTIMANA POSSIAMO FARNE UNA CON QUELLI CHE ABBIAMO DETTO,VEDO DI TROVARE UN'ALTRA SQUADRA CHE VUOLE GIOCARE! cheers
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Torneo Calciotto Empty
MessaggioTitolo: Re: Torneo Calciotto   Torneo Calciotto Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Torneo Calciotto
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 6^ giornata torneo Apertura
» 6^ giornata torneo Clausura
» 8^ giornata torneo apertura
» 8^ giornata torneo Clausura
» 9^ giornata torneo apertura

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Legaternum 6^ edizione :: Discussioni in libertà-
Vai verso: